Главная | Блог о кошках | Как отучить кота воровать

Как отучить кота воровать

Кот ворует брелок со стола

Кот ворует еду со стола. Ну, это понятно. Попробуй удержись, когда так восхитительно пахнет, а хозяин даже не видит, что ест, уткнулся в свой ящик. Тут уже поневоле станешь вором. Лапа сама тянется схватить кусочек. Но вы зря думаете, что ваш кот воришка. Вы думаете, что воруют только беспородные кошки? Очень ошибаетесь на этот счет. Если ваш породистый кот не ворует, то он либо зажрался, либо – никудышный охотник. И вот почему.

Добыть еду, это не воровство, а охота. А охотничий инстинкт еще никто не отменял. Если у кошки хорошо развит охотничий инстинкт, то она даже в сытом состоянии, все равно что-нибудь да стащит.

Ну, хорошо, еду кошки не воруют, а просто охотятся, а как тогда назвать то, что ваш любимец тащит к себе все, что плохо лежит? Например, один из наших котов любит тащить к себе в дом наше нижнее белье, и не обязательно грязное, а даже чистое. Это что, кошачья клептомания? Нет. Оказывается, это его добыча.

После того, как в нашей разношерстной компании появился Булька, у нас стали пропадать мочалки для мытья посуды. Потом мы поймали его на том, что он тащит мочалку в зубах и орет. Оказывается, он хочет, чтобы мы похвалили его за улов. По утрам у меня на подушке обязательно лежит мочалка. Я понимаю, что это высшее доверие ко мне со стороны нашего Бульки, и ценю это.

Я вспомнила, как когда-то в молодости, мы с девчонками служили в грузинском противовоздушном дивизионе. Сам дивизион располагался на болоте в тридцати километрах от портового города Поти.

На территории дивизиона были пять одноэтажных щитовых домиков. Мы привезли себе из города кошку и кота. Кошка по утрам приносила нам под дверь огромных черных крыс. Иногда по пять-шесть штук за раз, а кот приносил черных толстых змей не меньше метра в длину. Можете представить, какой восторг мы испытывали по утрам, глядя на эти трофеи.

А наши кошки думали, что крики девчонок по утрам, это выражение дикого восторга от восхищения перед их охотничьими способностями, и старались приносить как можно больше земноводных и крыс. А иногда наши хищники ходили с зелеными мордами, потому, что их трофеями были лягушки.

Потом, в одно время почему-то кошки перестали носить живность, а у командира дивизиона стали пропадать носки и трусы. Каково же было наше удивление, когда мы нашли все это под одной из своих кроватей. Грешным делом, мы сначала подумали друг на друга.

Но однажды ночью, чисто случайно увидели, как наши пушистики тащат в зубах какие-то тряпки. Тут-то все и встало на свои места. Этими тряпками оказались командирские носки. Почему наши кошки перешли на безопасную охоту, так для нас и осталось секретом. Но, так как кошки очень умные существа, то я думаю, что они поняли, что дохлая живность не приносит нам радость и решили приносить вещи, которые могут пригодится нам в хозяйстве.

Для начала хотелось бы сделать маленькую поправочку, кот не ворует, он охотится. Это не кот не правильно воспитан, а вы, не понимаете своего питомца. Так что для начала будем менять ваше сознание.

Во-первых, ни в коем случае не кричите на кота и не наказывайте его. Если кот утащил у вас из тарелки самый вкусный кусок, то виноваты в этом вы сами. Нечего было «клювом щелкать». Прежде, чем сесть за стол, настоящий кошатник сначала накормит кота, а уже потом сядет сам. Когда вы хотите есть, то наверняка таскаете у жены из-под носа лакомые кусочки еды, которые предназначены для еще не готового блюда.

Вспомните блинчики. Неужели вы ждете, когда их пожарят все до одного? Вот! Но вы же в этом случае не считаете себя вором? А когда вы ждете гостей, и еще до банкета тайком тащите с тарелок закуску, то разве не уподобляетесь тому же полосатому Ваське?

В общем, если садитесь за прием пищи, то либо сначала накормите кота до отвала, либо закройте его где-нибудь. Нечего «гусей травить».

Теперь насчет «воровства» вещей. Если вещи хорошие и ваши, то просто не разбрасывайте их где попало. Наши кошки научили нас прятать все. У нас нигде ничего не валяется, кроме их игрушек. А вот игрушки им нужны обязательно! И играть со своими питомцами тоже надо. Тогда они и не будут воровать чужие вещи.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кот задумчиво смотрит вдаль

Видят ли кошки души умерших

Существует много размышлений о том, могут ли кошки видеть призраков и души умерших людей. Скептики стараются объяснить нетипичное поведение питомцев [...]

Кошачий язык жестов

Такой интересный и многогранный кошачий язык!

Не секрет, что у большинства из нас живет питомец из породы кошачьих, являясь полноправным членом семьи. И кажется странным, как можно не считаться с этим [...]

Усы кошки крупным планом

Ошейник от блох и клещей

Нужен ли ошейник от блох и клещей для кошек? Если ваша кошка выходит гулять на улицу, да еще и в сельской местности, то её обязательно необходимо защитить от блох и [...]

Кошка спит в ногах

Почему кошка спит в ногах человека

Эти домашние питомцы отдают сну большую часть своей жизни, при этом спать они могут в любых, даже самых неожиданных местах. Например, холодильник или батарея. Но [...]

Урна для праха кота

Вывоз и кремация кошки

Если ваш домашний питомец был усыплен в клинике, по согласованию с вами ветврачи могут передать его тело на кремацию. Если же кошка умерла у вас дома (либо на дому [...]

Кошка на охоте

Мой домашний питомец кошка

Домашняя кошка относится к классу - млекопитающих, отряду – хищных, семейству – кошачьих, роду – кошек, виду – лесных кошек и подвиду – домашних кошек. Степные [...]

Кошка крупным планом

Морфология кошки

Домашняя кошка – типичный представитель семейства кошачьих. Она относится к хищникам, имеет удлиненное туловище и относительно невысокие ноги. На короткой шее [...]

Кошка кушает траву

Авитаминоз и гиповитаминоз

Авитаминозы – заболевания, которые появляются у кошек вследствие продолжительного отсутствия в рационе витаминов. Недостаток витаминов чаще наблюдается зимой и [...]