Главная | Блог о кошках | Как я вывела блох у котенка

Как я вывела блох у котенка

Котенок спит

Как у котенка вывести блох. Многие боятся подбирать котят на улице из-за того, что у них блохи. Могу заверить вас, что это совсем не страшно и безопасно для вас и ваших детей. Кошачьи блохи не передаются людям. Вы для них не подходящая среда, т.к. не обладаете теплым и приятным мехом, и кожа у вас слишком толстая, пока прокусишь – зубы сломаешь. И для кошек блохи тоже не смертельны, но выводить их надо по любому.

На днях мы подобрали маленького котенка. Бедняжка два дня орал благим матом, но никто его так и не взял. Кое-как мы его выловили и принесли домой. На вид ему около двух месяцев. Худенький, грязный, голодный, перепуганный.

Пока он не вошел в контакт с другими нашими кошками, мы решили его тут же искупать и провести первичную обработку. Понесли котенка в ванную и искупали со специальным шампунем от блох.

Блох у бедного котенка столько, что хватило бы на десятерых. И все такие огромные и жирные, прыгают друг через друга, как будто в чехарду играют. Вся шейка котенка искусана в кровь.

Как только мы окунули животинку в теплую воду, так все блохи рванули на голову. Облепили всю мордочку, полезли в глаза и уши. Мама принесла средство от клещей и блох, и мы быстро смазали им ушки и голову котенка. Теперь блохам бежать уже было некуда.

Сначала котенок сопротивлялся и кричал, но потом устал, пригрелся и затих. Блохи тоже заметно поубавили свой пыл. Видно шампунь и мазь сделали свое дело. Больше половины кровопийц смылись при полоскании. А остальные передохли, где-то через час, после мытья и обработки.

Такой шампунь можно купить в любом зоомагазине. Не покупайте любые лечащие средства для кошек и собак с рук, т.к много случаев подделок, которые не безопасны для животного. Это же касается и кормов. Не экономьте на здоровье и жизни своих питомцев!

Существуют и другие средства, но они довольно таки токсичные и вредные для животного, особенно маленького и истощенного.

Очень хорошее, но дорогое средство от блох и клещей, это спрей Фронтлайн. Можно так же использовать специальные капли на холку. Только обязательно читайте инструкцию перед употреблением, т.к. они рассчитаны на определенные вес животного. Лишнего капать не надо. Как ни как, это все же яд.

Если вы по каким-то причинам не можете накупать своего кота с противоблошинным шампунем или мылом, то есть специальные пудры, которыми посыпают животное, а через некоторое время вычесывают.

Потом, для повседневной защиты от всяких паразитов, можно купить и надеть кошке специальный ошейник, пропитанный антиблошинным средством. Но если животное не выходит на улицу, то делать этого не стоит. Зачем зря травить животное?

Для животного блохи – это беда! Мало того, что они изнуряют животное, так еще и от расчесов в ранки может попасть инфекция, а это уже будет пострашнее блох.

Теперь вы знаете, как у котенка вывести блох, и что это вовсе не опасно для вашего здоровья. Поэтому не бойтесь подобрать несчастное животное, и осчастливить его своей добротой и лаской.

Поверьте, очень приятно пригреть сироту, который станет вам настоящим другом и душевным лекарем.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошачий взгляд

Плюсы и минусы кошки

Перед тем как завести кошку, нужно помнить, что это огромная ответственность в первую очередь на ваших плечах. Не забывайте это. За котом нужен уход, его нужно [...]

Эволюция кошек

Происхождение домашней кошки

Принято называть кошек нашими домашними животными. Но любой, державший у себя дома кошку, мог бы подтвердить, что, несмотря на то, что нам и хотелось бы решать, когда [...]

Египетская кошка

Что нужно знать о египетских котах?

Можно отметить, что с каждым годом популярность египетских котов увеличивается, это обусловлено основными особенностями данной породы. Египетские кошки [...]

Пушистый котенок из ниток

Пушистый котенок. Игрушка из ниток своими руками

Из ниток своими руками можно делать замечательные игрушки! Например, вот такого миленького котенка, который, без сомнения, заставит улыбнуться каждого. С такой [...]

Рыжий кот сладко спит

Сонник Миллера. К чему снятся кошки, толкование сна

Несмотря на свою привлекательность, нежность и искреннюю любовь к человеку, кошка во сне – не очень хороший знак, предупреждающий зрителя сновидения о каких-либо [...]

Кот задумчиво смотрит вдаль

Видят ли кошки души умерших

Существует много размышлений о том, могут ли кошки видеть призраков и души умерших людей. Скептики стараются объяснить нетипичное поведение питомцев [...]

Кот ворует еду со стола

Как и чем правильно кормить кошку

Кормление, один из важных процессов взросления и развития кошек. Для приема пищи должно быть отведено определенное и постоянное место. Еда всегда должна быть [...]

Кошка с котенком

Уход за кошкой после родов

После родов организм кошки ослаблен и чтобы восстановление было быстрое, животное требует повышенного внимания, правильного ухода и хорошего питания. От [...]