Главная | Блог о кошках | Кот не ест и не пьет, что делать?

Кот не ест и не пьет, что делать?

Черный кот пьет воду из раковины

Буквально час назад мне позвонила знакомая, и сходу задала вопрос: — «У меня кот не ест и не пьет, что делать?». Естественно я сразу же посоветовала немедленно везти кота к ветеринару. Потом я стала задавать наводящие вопросы. Сколько дней ее питомец не пьет? Какого цвета моча? Прячется ли он в темноту? Лежит ли он на холодном полу? То, что он не ест, это еще пол-беды, но вот то, что не пьет, это уже очень плохо. Тут уже отсчет идет на часы, а не на дни. Хотя и говорят, что у кошек семь жизней, но при таких симптомах, да еще, если они уже не один день, выжить у нее шансов мало. Самое опасное, когда кошка не пьет. Подходит к воде, смотрит на нее и не пьет. Пытаться насильно поить ее, бесполезно. Скорее всего, ее вырвет. Не надейтесь, что все само собой пройдет. Чем дольше кошка без воды, тем хуже. В организме могут начаться не обратимые процессы не только от болезни, но и на фоне обезвоживания организма.

Просто так кошка не перестанет пить. Значит у нее серьезное заболевание. Ни одно живое существо никогда не откажется от воды по своей воле. Это противоестественно. Ни один организм не может обходиться без воды.

От еды животное может отказаться на некоторое время. Это часто происходит, если кошка наелась не качественных продуктов, или продуктов, которые ей категорически противопоказаны, или просто не знает меры и банально обожралась. Но отказ от воды, это уже сигнал.

Причем сигнал серьезный. Обязательно обратите внимание на цвет мочи и кала. Если моча темно-желтого цвета или с примесью крови, то это подозрение на мочекаменную болезнь. При мочекаменной болезни животное часто присаживается, но не может сходить по маленькому, или ходит, но совсем по чуть-чуть.

Причем от боли кошка может присесть и на вашу кровать и в кресло и вообще по середине комнаты. Ни в коем случае не гоните и не ругайте животное, а берите его и бегом к ветеринару.

Но с такими же признаками могут быть и другие болезни. Вспомните, не давали ли вы своему коту куриные косточки? Или может, вы кормите своего питомца дешевым сухим кормом? Или ваш питомец любит рыбку, и вы из сострадания даете ему ее много и часто?

Все это надо будет рассказать ветеринару, тогда он сможет более точно диагностировать болезнь вашего питомца. Хороший ветеринар никогда не поставит диагноз заочно или только по вашим описаниям, но и без вашей помощи он не сможет быстро найти направление поиска заболевания.

Поэтому старайтесь как можно подробнее описать пристрастия вашего животного. Даже если он любит грызть цветы или жевать мусорные мешки, надо обязательно рассказать об этом. Возможно какой-то цветок, оказался для кота ядовитым, или съеденный пакет застрял в желудке.

Возможно, кошка нализалась свой шерсти, и она забила ей кишечник. Присмотритесь, если кошка уже несколько дней не ходит в туалет по большому и часто вылизывает под хвостом и по бокам хвоста, то скорее всего ее мучает запор. Но в таких случаях животное не отказывается от воды.

В общем, не тяните резину, хватайте вашего питомца и бегом в клинику.

Помните! Отказ от воды это очень серьезно, и медлить нельзя! Чем скорее вы обратитесь к квалифицированному ветеринару, тем больше шансов на выздоровление. Чем дольше кошка не пьет, тем меньше шансов, что она вообще выживет.

Чаще всего, если кот не ест и не пьет, то он старается спрятаться в темное место или лежит на самом холодном месте (на кафеле в ванной или туалете). Значит у него жар. Ориентироваться на нос кошки не советую.

У нас бывали случаи, когда нос у кошки был мокрый и холодный, а болезнь прогрессировала вовсю. Или наоборот, нос у кошки был сухой и теплый, а она совершенно здорова. Теперь я знаю, что сухость носа это еще не показатель.

Животное может отказаться есть и пить даже при банальной ангине или отите (воспаление среднего уха). Шейные лимфоузлы воспалены и на глотательный рефлекс отдаются сильной болью в горле. Вспомните свои болезни горла и ушей, и тогда вам станет понятно, насколько тяжело животному. отсюда и отказ даже от воды.

Кормить и поить животное насильно нельзя. Сначала необходимо выяснить причину отказа. Бывают случаи, когда действительно можно и нужно кормить и поить насильно, но надо знать , когда это можно делать, иначе вы можете только усугубить ситуацию. Часто это делают, когда животное сильно ослаблено или потеряло нюх.

Многие хозяева животных думают, что ничего страшного нет, в том, что кошка не ест и не пьет, и начинают бить тревогу только тогда, когда уже практически поздно , что либо сделать.

Запомните, что от воды животное отказывается только в самых серьезных случаях, и чем скорее вы обратитесь в клинику, тем больше шансов у него выжить!

И ни в коем случае, не занимайтесь самолечением. А многие человеческие лекарства для кошки просто опасны.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кот сидит на бордюре

Интересные факты о кошках

Многие опасаются сиамских кошек, некоторые просто боятся, а между тем, эта порода очень ласковая, умная и, возможно, самая неординарная в кошачьем мире. Кошки [...]

Каракал (степная рысь)

Ушки кошки

Кошка обладает хорошо развитым слухом и способна различать звуки большого диапазона и в то же время слабой интенсивности. Кошка легко определяет источник [...]

Пушистый котенок из ниток

Пушистый котенок. Игрушка из ниток своими руками

Из ниток своими руками можно делать замечательные игрушки! Например, вот такого миленького котенка, который, без сомнения, заставит улыбнуться каждого. С такой [...]

Котенок и девушка на поляне

Как мурлыкают кошки

Кошки мурлыкают радуясь, волнуясь, засыпая, в знак благодарности, от удовольствия и, наверное, просто так. В последнем тысячелетии до н.э. в Древнем Египте жрецы [...]

Девушка гладит кошку

Коты - любимцы или безжалостные повелители

Наверное, одни из самых любимых домашних питомцев – это кошки. Люди их любят и терпят от них многое. Кот может позволить себе развалиться на важных документах [...]

Усы кошки крупным планом

Ошейник от блох и клещей

Нужен ли ошейник от блох и клещей для кошек? Если ваша кошка выходит гулять на улицу, да еще и в сельской местности, то её обязательно необходимо защитить от блох и [...]

Две кошки в чемодане

Путешествие с кошкой

Кошки в большинстве своем не испытывают особого удовольствия от переездов – они привязаны к определенной территории и очень болезненно воспринимают разлуку с [...]

Рыжий кот в траве

Простые советы начинающим котоводам

Если всей семьей вы твердо решили обзавестись пушистым мурчащим любимцем, то первое, о чем вам стоит задуматься – это обеспечение комфорта вашему питомцу. Ведь не [...]