Главная | Блог о кошках | Моя кошка ест собачий корм

Моя кошка ест собачий корм

Кошка и собака верные друзья

Есть две причины по которым возникает такой вопрос. Первая причина – собачий корм (особенно сухой) дешевле, чем кошачий, и вторая,- в доме живут, и кошка, и собака.

У нас живет одна большая собака и много кошек. Никого из них мы не заводили специально. Так сложились обстоятельства, что вся эта компания теперь делит с нами и без того не большие апартаменты. Почему-то большинство людей считает, что больше одного животного держать в квартире нельзя. Но когда дело касается разведения животных на продажу, то этот аргумент даже не вспоминают. Ну, да ладно, сегодня у нас не о том речь. Сейчас мы поговорим о том.

Я расскажу вам нашу историю, и вы сами поймете, чем грозит кормление животных специализированными кормами.

С нами всегда жили, и кошки, и собаки. Правда, не в таком количестве, как сейчас, но одна собака и одна кошка у нас были всегда. В основном это подкидыши и подобранцы, которых мы буквально вытаскивали с того света. Мы их называем подарками судьбы или проверкой на вшивость, то есть проверкой нас на сострадание и человечность.

Раньше мы даже не задумывались о том, чем их кормить. Что сами ели, то и им давали. Иногда баловали их свежей рыбкой или мясом, хотя сами мясо ели редко, из-за его дороговизны.

Как вы поняли, разделения в кормах для собаки или кошки не было. И все были сыты, довольны, и здоровы.

Но годы идут, все меняется. Я постоянно на работе, а маме уже под 80 лет, и естественно встал вопрос о том, чтобы ей поменьше возиться на кухне. Раньше мы в выходной покупали легкие, селезенку и вымя. Все это разделывали на куски и складывали в пакетах в морозилку.

Потом каждый день мама брала пакет потрохов, варила его, перемалывала через мясорубку, и добавляла все это в предварительно сваренную ячневую кашу. Кормить одним мясом такую ораву нам не по карману.

Теперь же для облегчения, мы решили покупать для кошек корм в банках, и добавлять его в кашу. Естественно собаку кормили тем же. Пес с удовольствием уплетал кашу с кошачьим кормом, и был сыт и доволен.

Так продолжалось почти три года. И вдруг собака стала сильно чесаться и местами лысеть. Что мы только не передумали и не перепробовали, ничего не помогало. То, что это не чесотка и не лишай, было понятно сразу. Во-первых, симптомы не те, а во-вторых, кошки тоже заболели бы. Что лечить, и чем, было так же не понятно? Ветеринары советовали пробовать разные уколы от паразитов.

Но чутье подсказывало мне, что этого делать нельзя. Такими экспериментами можно посадить собаке печень или сердце и загубить окончательно. А лаборатории для определения заболевания животного у нас в городе нет. Все лечения проводятся наобум, и по одной схеме – методом исключения.

В итоге, когда с собакой уже нельзя было выходить на улицу, из-за ее страшного вида, я наконец-то нашла в интернете статью с описанием болезни собаки, точно, как у нас. Все дело было в таурине, который добавляют в корма для кошек. Собакам же это вещество противопоказано, т.к. оно у них и так присутствует в организме, и эти добавки были уже лишними.

Правда, лечения на этом сайте никакого не предлагалось. Тогда я решила провести свое лечение. Сначала я подстригла свою псину под самый корешок, потом намазала его полностью серной мазью, чтобы убрать серые вонючие корки и вызвать усиленный приток крови в кожном покрове. Я давно заметила, что от серной мази шерсть у кошек растет быстро и становиться блестящей и густой.

Через два дня я намыла Рика (имя моей собаки) с щеткой дегтярным мылом. В итоге смылась вся желто-серая чешуя, которой собака была покрыта почти месяц. Кожа его стала чистой и перестала вонять.

Питание естественно так же изменили. Стали давать ему только собачьи консервы с той же ячневой кашей. Правда первое время Рик отказывался его есть, все рвался к кошачьим мискам.

Прошло полтора месяца. Еще пару раз я мыла свою псину с щеткой и дегтярным мылом. Сейчас у собаки отрастает густая и блестящая шерсть. Теперь же кошки норовят приложиться к собачьей миске, но это оказывается тоже чревато для их здоровья.

Кошачьи корма содержат больше протеинов и кислотности, т.к. кошкам необходимо в два раза больше белка и витаминов группы В, чем собакам. Кошки в отличии от собак не способны превращать определенные составные части пищи в аминокислоты и водорастворимые витамины.

Так же в кошачий корм обязательно добавляется таурин. В природе таурин присутствует в мышах, поэтому кошки которые не занимаются охотой на мышей должны обязательно получать его из другого источника, а именно из специализированного корма для кошек. Иначе недостаток таурина у кошки, может привести к развитию кардиомиопатии – смертельному заболеванию сердца.

Старайтесь кормить кошку кормами премиум-класса. Хотя они и дороже, но концентрация полезных веществ в них выше, и для насыщения этих кормов требуется гораздо меньше, чем дешевого корма.

Так что если у вас дома живут и собака и кошка, то не повторяйте наших ошибок.

Отзывы и комментарии

Другие статьи о кошках

Кошачий язык жестов

Такой интересный и многогранный кошачий язык!

Не секрет, что у большинства из нас живет питомец из породы кошачьих, являясь полноправным членом семьи. И кажется странным, как можно не считаться с этим [...]

Кошка в лесу

Шерсть кошек

Шерсть кошки играет важную роль в защите кожи от перепадов температур, ран, натертостей, ожогов и попадания на нее химических веществ. Луковица волоска, [...]

кот сладко спит

Характер кошки. Как определить характер у котенка?

Кошки, как люди. Они обладают характером и собственным мнением, выказывают свое недовольство или наоборот привязанность. Эти животные любят и ненавидят, причем [...]

Кот выглядывает

Любопытное о кошках

Знаете ли вы свою кошку? Каждый хозяин наверняка скажет «да». Если вы живете со своей кошкой уже не один год, то наверняка знаете все или почти все ее слабости, и [...]

Кошка на лавочке

Кошки – синоптики

Наверное, каждый слышал о том, что кошки самые лучшие синоптики из всех домашних питомцев. По тому, в каком положении и позе спит ваш домашний любимец, можно [...]

Большой кот

Где покупать домашних животных?

Имея представление о виде и породе домашнего любимца, стоит определиться и с местом его покупки. Купить домашних животных можно и в зоомагазине, и в [...]

Кошка у ветеринара

Гипертиреоз у кошек

Гипертиреоз это крайне распространенное эндокринное заболевание у кошек в результате избыточной секреции гормона щитовидной железы. Если кошку не лечить от [...]

Кошка и салат

Можно ли кормить кошку сырой курицей

Куриное филе относится к бюджетной категории. Диетический продукт богат белком. Это сочетание привлекает хозяев «ленивых» любимцев, склонных к набору веса. [...]